Меню

Как снимают сцены с собаками люди



«Дети плакали, крик был». Под Житковичами сняли сцену жестокого обращения с собаками — вот что рассказал автор ролика

В пятницу в соцсетях появилось видео, на котором снято, как в агрогородке Озерный возле Житковичей мужчина с винтовкой на глазах у прохожих собирает неподвижные тела собак, а затем загружает их в мусоровоз. В субботу мы пытались получить комментарий у коммунальников, однако дозвониться не смогли. Издание «Медиазона» разыскало автора ролика.

Скриншот видео

Всего очевидец снял два видео, пишет «Медиазона». В первом ролике мужчина с длинноствольным оружием в руках собирает во дворе тела четырех собак, волоча их за задние лапы по снегу. Видно, что рядом ходят дети и родители с колясками. На втором видео к собакам подъезжает мусоровоз с задней загрузкой, и уже другой мужчина в одежде, похожей на форму коммунальных служб, за лапы забрасывает в него собак. Слышен звук, похожий на жалобный визг. Мужчина с винтовкой подтаскивает к грузовику еще одну собаку — пятую — и забрасывает ее в кузов.

Видео снял Григорий Гарбуз. Он не живет в Беларуси уже несколько лет, а в Житковичи приехал в гости.

«Я проснулся от того, что сначала собаки гавкали, а потом начали плакать дети, какие-то крики типа: „Что вы делаете?“ Женщина кричала. А дети плакали, крик был, поэтому мне пришлось встать и посмотреть, что там вообще происходит. Ну и я начал снимать. Родители некоторых детей начали убирать куда-то в сторону и все», — рассказал мужчина «Медиазоне».

По его словам, самой сцены со стрельбой он не видел и предполагает, что для «усыпления» собак использовался транквилизатор.

Ранее в соцсетях одного из местных изданий появилось видео, где рассказывается о проблеме бездомных собак. По словам диспетчера КУП «Житковичский коммунальник» Татьяны Дриневской, жители нескольких улиц, в том числе микрорайона «Озерный», сообщали на линию об «агрессивном поведении животных».

«Значит, в понедельник собаки на человека напали. Ее покусать — не покусали, но изваляли. Во вторник ребеночка в парке между 11 и 13 домом загнали на качели, не мог слезть. Женщину окружили возле поликлиники Выехали наши специалисты. Произведен не отстрел, а усыпление», — говорит диспетчер.

«Процедура проходит так: мы их обездвиживаем, потом забираем. И они у нас находятся в пункте передержки три дня. После трех дней этих собак мы усыпляем, если не объявляются хозяева. Если объявляются хозяева, естественно, собаки отдаются людям, — рассказывает в том же ролике мастер «Житковичского коммунальника» Людмила Туровец.

С тем, что проблема бездомных собак в городе есть, согласен и собеседник «Медиазоны» Григорий Гарбуз.

«Не было бы никаких претензий, если бы действительно усыпили, приехала машина, их аккуратно погрузили, увезли. Сам факт того, что подъехал мусоровоз, и на видео видно, что просто, как мусор, закинули — и все, никакого лечения. Скорее всего, там просто раствор, который уже убил собак. В этом претензия. Еще претензия, что это средь бела дня — дети, сквер», — сказал он.

Источник

«Мимими» и ужасы. Как снимаются сцены с животными в кино

15 ноября в прокат выходит криминальная драма «Догмэн» о кротком собачьем парикмахере и его опасных отношениях с распоясавшимся экс-боксером.

Итальянцы уже выдвинули эту картину в качестве своего кандидата на «Оскар», а в Каннах приз за лучшую роль получил не только ее главный актер — дебютант Марчелло Фонте, но и песий ансамбль — им вручили так называемую «Золотую пальмовую собаку».

Кино с самого момента своего зарождения стремится запечатлеть самых разных обаятельных зверей, однако экранная слава им часто достается дорогой ценой.

Читайте также:  Набухли соски после течки у собаки что это

Съемка братьев наших меньших имеет массу сложных нюансов — от технических до юридических и медицинских. К сожалению, история полнится примерами, когда погоня за эффектными кадрами стоила животным здоровья и даже жизни.

Прихотливые актеры

Возня с четвероногими (и не только) питомцами требует ангельского терпения и кучу времени, поэтому режиссеры обычно делегируют это не барское дело дополнительной съемочной группе. Как правило, у всех зверей-актеров есть дублеры, счет которых может идти на десятки.

Рекрутировать мохнатых, чешуйчатых и прочих исполнителей помогают специализированные компании, которые держат при себе чуть ли не целые зоопарки и готовы исполнить любой каприз, подогнав хоть тарантула, хоть крокодила. Несколько месяцев перед съемками животные оттачивают требуемые от них номера со специальными тренерами.

Например, в «Птицах» Хичкока за всю пернатую массовку отвечал дрессировщик Рэй Бервик. В сцене, где чайки дебоширят на детском дне рождения, им заматывали клювы. Когда одна из птиц ненароком улетела, Бервик велел остановить веселье и отправился ее искать, иначе бы та погибла от голода.

Съемки обычно проходят в гробовой тишине, чтобы не сбивать чутких зверей. Прежде чем получится дельный кадр, порой уходит 20−30 дублей, между которыми необходимо совершать перерывы, поскольку питомцам изнурительно работать под жарким светом прожекторов.

По признанию второго оператора Марка Варго, приложившего руку к «Мышиной охоте», тяжелее всего иметь дело с непослушными грызунами. Меньше всего трудностей создают собаки. Впрочем, съемочная группа фильма «Там, где живут чудовища» могла бы с ним поспорить. Они так намучались с псами, которые отказывались одновременно бежать и лаять, что не поленились отразить свои мытарства в короткометражке.

Съемочную площадку заранее дезинфицируют для зверей. В Голливуде за порядком обязательно следит представитель Американской ассоциации по защите прав животных (American Humane Association — AHA). В его праве свернуть производство, ежели ему чего не понравится. Он помогает разработать безопасный план съемки, а также проверяет финальную версию картины — отражает ли она, что он сам видел. Если все хорошо, то ассоциация сертифицирует фильм своим знаменитым штампом «ни одно животное при съемках не пострадало».

Разгул живодеров

Столь благостно дела обстояли не всегда. В первые десятилетия прошлого века никто не отстаивал интересы животных.

Больше других досталось лошадям: съемки погонь на колесницах в эпическом «Бен-Гуре» (1925) отправили на тот свет около 150 благородных скакунов. Популяризация вестернов также пагубно сказалась на конской популяции.

В 30-е годы была изобретена особая проволочная подсечка, из-за которой лошади зрелищно падали на бегу: получался жестокий аналог автомобильной аварии с живыми транспортными средствами. Многих лошадей эта инновация покалечила и убила. Последней каплей стал фильм «Джесси Джеймс» (1939), чьи создатели додумались согнать коня c 20-метрового обрыва в воду, после чего тот погиб.

Именно тогда AHA впервые взялась контролировать съемки животных и разработала правила по обращению с ними. Увы, в действительности пометка, что «никто не пострадал», ничего не гарантирует. Фильм сертифицируется ассоциацией, если выполнялись все их предписания.

Если при этом звери получили травмы или скончались, у картины все равно есть шансы получить право на заветную успокаивающую надпись. Например, при съемках «Пиратов Карибского моря» пиротехнические взрывы в океане отправили к морскому дьяволу сотню рыб и кальмаров, а AHA и бровью не повели.

Наконец, титр о «непострадавших животных» некоторые и вовсе используют без спроса ассоциации. В других странах специальных организаций по защите животных раньше толком не было, поэтому уповать оставалось на совесть режиссеров.

В «Уик-энде» Жана-Люка Годара свинье перерезали горло. В «Андрее Рублеве» Тарковского извели нескольких лошадей и подожгли корову. Оптимистично настроенные люди верят, что буренку защищала асбестовая накидка, благодаря чему она отделалась легким испугом, — однако на видео никакого асбеста не видно.

Читайте также:  Как найти клещей собака

Периодически в сфере кино появляются авторы, которые считают, что смерть животных допустима для воплощения их высоких художественных замыслов. В «Олдбое» (2003) актеру Чхве Мин-сику пришлось съесть на камеру четырех живых осьминогов подряд. Будучи праведным буддистом, между дублями он извинялся перед несчастными головоногими моллюсками и молился за душу каждого, прежде чем их поглотить. Вряд ли их это утешило.

Иногда убийство животных оправдывается тем, что в реальности им и так грозит незавидная судьба вроде мясокомбината или еще чего похуже. Например, печально известного буйвола из «Апокалипсиса сегодня» филиппинцы в любом случае собирались принести в ритуальную жертву. Режиссер Фрэнсис Форд Коппола просто запечатлел это жуткое действо на камеру.

Новые времена

Развитие технологий упрощает ситуацию — теперь нет нужды понапрасну рисковать здоровьем зверей. Конечно, в кино всегда будет спрос на настоящих животных: тем же вестернам никак не обойтись без лошадей.

Однако опасные трюки сейчас можно создавать с помощью компьютерной графики — равно как и взаимодействия с грозными хищниками вроде тигра из «Жизни Пи». Компьютерная анимация, впрочем, дорога и не всегда реалистична. Частично решить эту проблему может технология захвата движения.

На людях она уже широко применяется. Куча инфракрасных камер считывает данные со световых маркеров, расположенных в стратегических точках на теле актера. На основе полученной информации создается 3D-модель персонажа, которая повторяет движения исполнителя.

Последние годы подобные эксперименты ведутся и с животными. Несмотря на наступление прогрессивных времен, кино по-прежнему таит опасность для зверей. По слухам, на площадке «Хоббита» из-за неподобающих условий погибло 27 представителей фауны.

Вспыхнул скандал и с недавним «Альфой» — для доисторической картины убили пять бизонов. Часто подобную информацию стараются всячески замять. Единственным орудием против произвола над животными остаются взрывы общественного негодования да бдительность соответствующих организаций.

Источник

Собаки-актёры. Как готовят животных к съемке. Интересные факты со съёмочной площадки

Совсем недавно в прокат вышел фильм «Пальма» Александра Домогарова — мл. , созданный по мотивам реальной истории о собаке, которая ждала улетевшего хозяина в аэропорту Внуково. В картине снялась овчарка-актриса.

После просмотра фильма я почему-то задумалась о том, как снимают животных в кино, кто и как их готовит. Раньше не задавала таких вопросов, хотя пересмотрела фильмы про собак, практически все.

Узнала много нового.

Кошки или собаки?

Главный вопрос в том, кто лучше поддается дрессировке? Ответ остается неутешительным для кошачьих, ведь Голливуд уже давно отдал пальму первенства собакам.

Собака – единственное животное, которое искренне жаждет от вас внимания, любви и похвалы. Работа с другими животными, как правило, включает в себя обязательное вознаграждение пищей

Как животные попадают на съёмку. Кастинг

Животное для определенной роли в кино, прежде всего, выбирают по внешнему виду, темпераменту и по тому, настроено ли оно к работе.

До момента съемок собака может знать самое минимальное количество команд, и только после кастинга ее начинают обучать дрессировщики.

Возможно, это главное отличие киноиндустрии животных и людей: щенок или кошка необязательно должны быть опытными актерами, их могут взять из обычного приюта или выкупить у заводчика.

Создатели фильма, как правило, выбирают «актеров» на основе того, кто, по их мнению, будет наиболее приятным для аудитории.

Имеет место такой факт: мало кто, например, любит черных собак. Считается, что в кадре они выглядят пугающе.

Для съёмок в рекламе обычно важнее внешность животного, для кино — навыки

Читайте также:  Как научить собаку команде кролик

В рекламе корма важно показать, что животное здоровое и хорошо выглядит. Для таких съёмок обычно выбирают выставочное животное.

В кино есть типажи:

  • пёс-хулиган — это что-то лохматое и страшное;
  • милая дворняжка — что-то более нежное;
  • охранная собака — ищут добермана;
  • семейная собака — выбирают лабрадора или голден-ретривера.

Дрессировка

Человек, который работает с животным, обычно отталкивается от сценария и четко прописывает техзадание — что и как собака должна делать в каждой конкретной сцене. Этим навыкам ее и обучают. Обычно это долгий процесс.

На то, чтобы в принципе воспитать собаку-актера, уходит от полутора до двух лет, причем тренироваться животные начинают с младенчества, щенков старше трех месяцев в такие программы уже не включают.

За время подготовки собаки усваивают большой набор команд, который позже позволяет им выполнять серьезные актерские задачи.

Все начинается с хороших взаимоотношений между человеком и животным.

Тренер обучает собаку нужным для фильма действиям, вырабатывает чувствительность к людям и реквизиту на съемках, а затем воспитывает самоконтроль для случаев с различными отвлекающими факторами.

Как и любая тренировка, обучение животных требует времени, терпения и опыта. Хорошо, что собаки чаще всего готовы быть участниками такого процесса, и многим из них очень нравится то, что они делают.

Некоторые дрессировщики для лучшего взаимопонимания с животными не ограничиваются простой работой с питомцами, они живут вместе с ними для обеспечения доверительных отношений и послушания.

Голливудский тренер Тереза Энн Миллер с самого детства находится в особой близости с собаками, так как она является продолжателем дела своего отца (дрессировщика собак из серии фильмов о Бетховене).

О графике работы животных-актёров

Рабочий график животных на съемках строго ограничен, и за его соблюдением следит дрессировщик.

По словам дрессировщика, если смена трюковая и у животного нет дублера, то на площадке оно проводит от четырех до шести часов.

Точное время зависит от погодных условий и сложности трюка.

Есть эпизоды съёмок под проливным дождем, — это тоже сильно усложняет задачу и для собаки, и для ее дрессировщика.

Обычная смен а — более спокойная, без сильных физических нагрузок — длится восемь часов.

Важно, чтобы артист не перетруждался и завершал работу с положительными эмоциями.

Без позитивного настроя просто не будет никакого результата. Если животное день устало, два устало, то на третий оно уже ничего не покажет

«При съемках фильма ни одно животное не пострадало»

На съёмках в кино животное может пострадать или потеряться, но это происходит нечасто.

Один дрессировщик рассказал, что однажды на съёмках собака прыгнула в сугроб и наткнулась на арматуру. Животному сделали операцию, потратили почти весь гонорар в 40 тысяч рублей.

Забота о животных не ложится лишь на плечи одного дрессировщика, уже задолго до производства кинокартины это контролируется определенными организациями по их защите.

Таковой, например, является American Human – некоммерческая организация, в настоящее время контролирующая 70% действий животных в кино и телевизионных передачах.

Представители компании работают с производственным персоналом и дрессировщиками на этапе предварительного создания фильма, контролирует безопасность зверей на съемочной площадке, а также расследует случаи жестокого обращения с ними в СМИ.

Технологии наступают

Но в последние годы фильмов с участием животных становится все меньше, а задачи, стоящие перед специалистами, упрощаются.

Таких картин, как тот же «Бетховен», сейчас уже не снимают. Причин много.

Главные из них — развитие компьютерных технологий . Реальных животных замещают виртуальные копии, как в ремейке «Короля Льва» или в недавнем «Зове предков» . Многие дрессировщики уверены, что со временем произойдет полная замена.

Источник

Adblock
detector